iPhone / iPad
设置 → 通用 → 关于本机 → 序列号
Apple Watch
手表上:设置 → 通用 → 关于本机 → 序列号
华为 / 荣耀
设置 → 关于手机 → 序列号(SN)
小米 / 红米
设置 → 我的设备 → 全部参数 → 状态信息 → 序列号
OPPO / 一加 / 真我
设置 → 关于手机 → 状态信息 → 序列号
VIVO / iQOO
设置 → 关于手机 → 状态信息 → 序列号
三星
设置 → 关于手机 → 状态信息 → 序列号
大疆
DJI Fly App → 我的 → 设备管理 → 查看设备序列号
提示:三码合一(包装盒、机身、系统内序列号一致)更可靠